Общественный наблюдатель

В целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, предоставляется право присутствовать при проведении государственной итоговой аттестации и направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении государственной итоговой аттестации, в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования." (п. 15 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Организация общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с:

Общественными наблюдателями при проведении ГИА-9, в том числе при рассмотрении апелляций, признаются граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в качестве общественного наблюдателя.

Для аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей подается заявление, в котором обязательно указываются следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии), адреса регистрации и фактического проживания, контактный телефон, реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, подавшего заявление (уполномоченного гражданином лица с указанием реквизитов оформленной в установленном порядке доверенности);
  • населенный пункт, конкретное место (пункт), на территории которого гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя на экзамене и (или) при рассмотрении апелляции;
  • дата(ы) проведения экзамена(ов), и/или дата(ы) рассмотрения апелляций, при проведении (рассмотрении) которых гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя;
  • подпись гражданина об ознакомлении с порядком проведения государственной итоговой аттестации;
  • дата подачи заявления.

Указанные данные удостоверяются личной подписью лица, подавшего заявление.

Подписью лица, подавшего заявление, фиксируется наличие (отсутствие) близких родственников, проходящих ГИА-9 в текущем году и образовательных организациях, в которых они обучаются.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) в произвольной форме.

Подать заявление об аккредитации в качестве общественного наблюдателя можно не позднее, чем за 3 дня до начала соответствующих экзаменов в пунктах регистрации выпускников прошлых лет в соответствии с графиком их работы.

Внимание!

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается аккредитующим органом не позднее, чем за один рабочий день до установленной даты проведения экзамена по соответствующему предмету, при условии, что отсутствует конфликт интересов, выражающийся в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.

  • Приказ Минобрнауки России от 12.01.2015 №2«О внесении изменений в Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственного итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013г. №491» Скачать
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013г. №491
    "Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственного итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников"
     Скачать